Постоянные читатели

вторник, 15 марта 2011 г.

BMW добавит купе 6-Series две двери





В следующем году компания BMW планирует расширить гамму модификаций модели 6-Series за счет версии с кузовом "четырехдверное купе".



Новинка будет создана по мотивам концепт-кара BMW Gran Coupe, который был впервые представлен в апреле прошлого года на моторшоу в Пекине. Говоря о прототипе, в баварской компании отмечали, что этот автомобиль демонстрирует, как в одной машине можно объединить черты "гран туризмо" и спорткара. Высота кузова BMW Gran Coupe составляла всего 1,4 метра, что примерно на 10 сантиметров ниже "семерки" и почти на 8 сантиметров - "пятерки". Также концепт был оснащен безрамочными дверями и полностью светодиодной светотехникой, которая, как ожидается, достанется и серийному купе. Кроме того, товарный экземпляр получит настраиваемую подвеску и проекционный дисплей.



Большое "четырехдверное купе" будет предлагаться с той же гаммой двигателей, что и обычные купе и кабриолет BMW 6-Series. На данный момент эти автомобили доступны с двумя бензиновыми моторами: трехлитровой рядной турбированной "шестеркой" мощностью 320 лошадиных сил и восьмицилиндровым 4,4-литровым турбомотором, развивающим 407 лошадиных сил и 600 Нм крутящего момента. Последний из них позволяет купе разгоняться до "сотни" за 4,9 секунды и достигать максимальной скорости 250 километров в час.



Купе BMW 6-Series будет представлено публике в апреле на автосалоне в Шанхае, а версия машины с кузовом "кабриолет" уже продается. В России цены на открытую модификацию "шестерки" начинаются от 3,86 миллиона рублей.

понедельник, 14 марта 2011 г.

Новый Porsche 911


Классический Porsche 911, тот самый, в проектировании и доводке которого принимал участие сын Фердинанда Порше Ферри, словно птица Феникс, возродится из пепла лет. Компания Singer Vehicle Design, которая специализируется вовсе не на швейных машинках, а на изготовлении реплик ретроавтомобилей, решила воскресить Porsche 911 первого поколения.



Легендарный 911 до сих пор считается иконой спортивного автомобилестроения. Заднемоторное купе выпускалось с 1964 по 1989 год и успело покорить сердца любителей скорости.



Что интересно, в компании особо отмечают, что Singer 911 (именно такое имя носит модель) это не реплика, не клон и не ретрокар. Создатели рассматривают автомобиль, как новую интерпретацию, или, если угодно, реинкарнацию популярной модели.



Singer - это симбиоз классического 911 и новых материалов отделки, современного дизайна и технологий. Согласитесь, было бы глупо не воспользоваться всеми наработками, которые появились в сфере автомобилестроения за последние 40 лет, а просто скопировать работу инженеров Porsche.



Внешне Singer 911 – вылитый Porsche 911. Только вот материалы для постройки кузова использованы абсолютно другие. Если в 1964 году в моде была сталь, то теперь верхом прогресса считается изготовление кузова из углепластика. Именно из него и выполнены внешние кузовные панели. Из-за особенностей подвески у Singer 911 колея шире, чем у классического Porsche 911. Силовая структура кузова усилена растяжками. Очень много сил, по словам производителя, ушло на создание фар. Этот элемент был разработан с учетом того, чтобы быть идеально похожим на аналог с Porsche 911 40-летней давности, но при этом еще и дорогу освещать качественно.



Интерьер купе на первый взгляд кажется предельно аскетичным. Ну, по крайней мере, если оглядываться на то, что на дворе уже 2011 год. В Singer украсили внутреннее убранство специальной зеленой кожей. Поработали специалисты фирмы и над шумоизоляцией, модернизировали стандартные кресла от Recaro (они выполнены с использованием углеродного волокна), и установили руль MOMO. В общем, проделали огромную работу. Плюс ко всему, они оснастили Singer 911 такими функциями, о которых во время производства Porsche 911 никто и мечтать не мог: навигационная система Garmin (на фотографиях, правда, не очень понятно, куда она устанавливается), Bluetooth и возможностью подключить к аудиосистеме iPod.
Еще больше изменений произошло в подвеске авто. О торсионной можно забыть! На смену ей пришли стойки типа McPherson (впереди) и конструкция с продольными рычагами (сзади). Такая же устанавливается на современную Carrera SC. В качестве амортизаторов используется продукция фирмы Moton с выносными резервуарами, пружины - Elbach.
Линейка двигателей для новинки состоит из двух вариантов. Первый - 3,0-литровый мотор мощностью 300 л.с. Гораздо интересней второй. Это переделанный оппозитник с того самого 911. Над двигателем потрудились специалисты из ателье Ninemeister. Рабочий объем мотора увеличили с 3,6 л. до 3,82 л. поставили алюминиевые головки блока, более совершенную систему охлаждения и титановые шатуны. На выходе получили агрегаты мощностью 360 или 425 л.с. (в зависимости от прошивки).



В итоге, автомобиль весом в 1089 кг разгоняется до 100 км/ч за 3,9 секунды, а до 160 км/ч за 8,5 с Максимальная скорость Singer 911 - 274 км/ч.
Самый дешевый экземпляр новинки можно будет приобрести за $215 000. Топовая версия на $60 000 дороже.